г. Москва, 33км МКАД, 6с6
Время работы: с 08:00 до 21:00 Без выходных

Машина для новичка: как выбрать первый автомобиль

08.12.2022

Начинающий водитель перед покупкой транспортного средства решает множество вопросов. Купить новый или подержанный легковой автомобиль? С какой моделью будет меньше проблем? На что обратить внимание перед оформлением документов? Эксперты дают несколько рекомендаций, как выбрать первую машину.

Критерии выбора

Привлекательный облик, статусная марка, цвет и даже стоимость далеко не самые важные характеристики при покупке первого авто. Начинающий водитель не может похвастаться опытом, поэтому на дороге чувствует себя неуверенно. Чтобы облегчить процесс управления легковым транспортом, рекомендуется выбирать машину для покупки с учетом следующих критериев.

  • Безопасность. Обратите внимание, участвовала ли модель в краш-тестах EURO NCAP и какой рейтинг она получила. Если высокий – очень хорошо, можно смело покупать. Также на выбор влияет оснащение. Новичкам лучше купить авто с обязательным минимальным набором систем безопасности. Он включает антиблокировку колес при торможении ABS для сохранения устойчивости и управляемости, систему стабилизации ESP для защиты от заносов, а также подушки безопасности. В самых бюджетных моделях такое оснащение часто отсутствует или его можно купить только опционально. Лучше доплатить или продолжить поиск и выбрать легковой автомобиль, который повысит безопасность водителя и пассажиров во время резких маневров или на скользкой дороге.

  • Надежность, простота эксплуатации, недорогое содержание и хороший топливный расход. Частые поломки, расходы на ремонт, необходимость частого техобслуживания в специализированных сервисах способны омрачить радость от свободы передвижения за рулем собственного авто. Начинающий водитель не очень хорошо умеет обращать внимание на состояние основных узлов и технических жидкостей. Поэтому рекомендуется выбирать выносливые надежные модели распространенных марок, не прихотливые в эксплуатации. Это избавит от проблем с покупкой расходников и запчастей.

  • Компактность и маневренность. Человек не сразу учится правильно воспринимать свой легковой автомобиль по габаритам. Субъективное восприятие часто приводит к столкновениям или проблемам с парковкой. Чтобы избежать этого, на первых порах рекомендуется отказаться от полноразмерных внедорожников, универсалов или спорткаров. Как первый легковой автомобиль хорошо выбирать хэтчбеки и компактные седаны. Чтобы новичок чувствовал себя комфортно, важно обращать внимание не только габариты, но и хорошую обзорность. Иначе повышается риск ДТП.
    Выбор первой машины в соответствии с этими условиями позволит купить хорошее транспортное средство, которое водитель будет впоследствии вспоминать с благодарностью.

Полезные советы от экспертов

Даже самая простая в управлении и эксплуатации машина – это сложная хорошо слаженная техническая система. Ее функциональность, производительность, оснащенность в большой степени определяют уровень комфорта на дороге для начинающего водителя. Владельцы автосалонов и сервисных центров, представители ГИБДД и просто опытные автовладельцы дают еще ряд полезных советов, как выбрать автомобиль.

  • Выбор зависит от того, планируются ли поездки за город и в каком состоянии находятся дороги в регионе. Если они оставляют желать лучшего, лучше обратить внимание на полный привод, а вместо многорычажной подвески и низкопрофильных шин выбрать обычную балку в подвеске и резину с более высоким профилем.

  • Для перевозки детей и большого количества пассажиров хорошо выбирать 5-дверные, а не 3-дверные модели. Если требуется установка детских кресел, штатная система креплений в авто – это большой плюс.

  • Начинающим автомобилистам лучше не выбирать марки с максимальной мощностью двигателей, динамикой разгона и предельной скоростью. Такие характеристики в сочетании с отсутствием навыков вождения могут привести к печальным последствиям. Купить модели с силовыми агрегатами мощностью до 160 л.с. – хороший выбор для новичков.

  • Выбирайте модель с дорожным просветом от 150 мм, чтобы исключить риск повреждения при парковке возле бордюров.

  • Купить легковой автомобиль с автоматической коробкой передач предпочтительнее, чем модели с механическими КПП. Последние доступнее по цене, но будут отвлекать от дороги.

  • Если легковой автомобиль требует обслуживания в фирменном сервисе, проверьте, действует ли он в вашем регионе. Не слишком хорошо для начинающего водителя ездить между городами.

  • Перед покупкой первого авто обратите особое внимание, чтобы в салоне вы чувствовали себя хорошо, удобно и комфортно.

  • Выбирайте передний или полный. Их главный плюс – хорошее сцепление со скользкой или обледенелой дорогой. Минус заднего привода – легкость входа в занос или снос. Такой выбор в условиях запруженных улиц Москвы и других городов легко провоцирует ДТП. Полный привод также хорошо подходит для начинающих автомобилистов.

  • Хрупкий металл – это повышенная опасность для водителя и пассажиров даже при наличии систем безопасности. Недостаток многих старых моделей, особенно китайского и российского производства, в низкой коррозионной стойкости. Начинающий водитель должен обращать особое внимание на ударопрочный корпус.

  • Хорошая ликвидность на вторичном рынке. В большинстве случаев начинающий водитель с приобретением навыков вождения стремится купить более мощную и функциональную модель. Если с продажей первого авто не возникнет проблем, это большой плюс.

Следование этим полезным советам поможет сделать хороший выбор рамках установленного бюджета. Покупка первой машины не разочарует, если перед ее приобретением обратить внимание на все нюансы.

Плюсы и минусы новых авто

Начинающий автомобилист часто решает, новый или подержанный легковой автомобиль выбрать для покупки в качестве своего первого личного транспорта. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Сторонники и противники разных точек зрения обращают внимание на следующие аргументы.

Плюсы:

  • отсутствие скрытых дефектов, появившихся в процессе эксплуатации;

  • большой ресурс узлов и систем;

  • юридическая чистота;

  • гарантия производителя на основные узлы 3-5-7 лет (100-150 тыс. км пробега);

  • более высокая ликвидность на вторичном рынке.

Минусы:

  • более высокая стоимость;

  • проведение техосмотра только в специализированных салонах.

Большой плюс множества новых моделей – хорошо оснащенные салоны. Должный уровень оснащения сегодня включает продвинутую систему мультимедиа, парктроник, другие электронные ассистенты. Но далеко не все бюджетные модели имеют такое оснащение. Кроме того, эти опции чаще всего можно купить только за дополнительную плату.

Плюсы и минусы подержанных авто

Многие автомобилисты считают, что выбор машины б/у в качестве первого авто – тоже хороший вариант. У них есть свои аргументы.

Плюсы:

  • более доступная цена и, как следствие, шире выбор и возможность купить авто на класс выше;

  • выбор любого автосервиса для обслуживания и ремонта, что может сэкономить до 20% стоимости услуг;

  • возможность купить и использовать аналоги фирменных запчастей, более доступных по цене;

  • покупка запчастей и расходных материалов самостоятельно без наценок;

  • психологически более спокойное отношение к возможному повреждению б/у автомобиля.

Минусы:

  • высокий риск скрытых проблем, включая скрученный пробег, битый кузов и другие дефекты;

  • уменьшение ресурса деталей и более серьезные затраты на содержание и ремонт;

  • необходимо тщательно проверять предложение, чтобы была исключена покупка машины с юридическими ограничениями.

Выбор во многом зависит от конкретной марки. При равном бюджете многие предпочтут купить надежные экономичные хорошо оснащенные модели б/у, чем новые, но скудно оснащенные.

Проверка машины перед покупкой

Прежде чем оформить договор и купить авто, начинающий водитель должен тщательно проверить выбранную модель. Если выбор остановился на новом авто, необходимо обратить внимание на общий вид, а затем осмотреть кузов, стыки, стекла, днище, другие части и детали. Проверьте уровень технических жидкостей, двигатель, видимую часть КПП на наличие повреждений, потеков, масляных запотеваний. Их наличие – большой минус. Запустите двигатель, прислушайтесь к его работе, проверьте переключение скоростей, поворот руля, всех внутренних систем. Если не уверены в своих силах, лучше пригласить опытного автомобилиста, который может знать больше. Покупая новый легковой автомобиль, хорошо также обратить внимание на его комплектность, дополнительное оборудование (при наличии), документы, места нанесения маркировок от производителя.

Легковой автомобиль б/у в дополнение к этому требует обязательной проверки его истории с первого года эксплуатации. Она включает изучение данных в ПТС, сверку уникального VIN-номера, пробивку транспорта по базам ГИБДД, федеральной службы судебных приставов, федеральной нотариальной палаты. Не лишней будет проверка по коммерческим базам данных, которые помогают подбирать подходящие модели. Так вы получите реальное представление о машине, которую собираетесь купить. Также обратите внимание на документы и доверенности продавца – важно, чтобы он имел право распоряжаться легковым транспортом, а также не числился в розыске или имел неоплаченные долги. Из-за этого ГИБДД может наложить ограничения.

Топ-3 подходящих моделей

Предлагаем выбор машин, которые заслужили большое количество положительных отзывов в качестве первых авто для новичков.

Skoda Octavia

Практичные чешские модели обращают внимание своими многочисленными плюсами. В их числе практичность, вместительный салон и багажник, надежный экономичный двигатель, качественные материалы отделки и отличная эргономика. Октавиа хорошо приспособлена к сложным дорогам России. Как минус часто называют востребованность модели в таксопарках. На вторичном рынке требуется тщательная проверка истории авто. После нескольких лет в такси даже самые надежные машины быстро выходят из строя. Покупка такой модели будет большой ошибкой. В остальном это очень хороший вариант.

Открыть комплектации

Volkswagen Polo

Одно из лучших предложений в эконом-сегменте автомобильного рынка от хорошо зарекомендовавшего себя бренда. Эту модель также часто используют таксисты. У нее хороший ресурс основных узлов. Должный уход и регулярное недорогое техобслуживание позволяет ей проезжать до 500 тыс км без серьезных ремонтов. Такое преимущество есть не у каждой марки. Салон достаточно просторный и эргономичный. Как минус признают недостаточную динамику и слишком простую отделку из долговечных, но дешевых материалов.

Открыть комплектации

Toyota Corolla

Этот легковой автомобиль хорошо подойдет для покупки в качестве первого семейного транспорта. В числе плюсов – прочная конструкция, надежная подвеска, современный симпатичный салон с электронной начинкой (в последних моделях). Машина обращает на себя внимание отличной управляемостью, плавным ходом и разумным расходом топлива 7–8 л на 100 км при спокойной езде. К минусам относится дорогое и частое обслуживание, не очень удобные сиденья, более высокая цена. Аналоги конкурентов можно купить дешевле.

Открыть комплектации

Остались вопросы? Закажите звонок

Нажимая кнопку “Получить предложение”, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных