г. Москва, 33км МКАД, 6с6
Время работы: с 08:00 до 21:00 Без выходных

Пятерка популярных моделей Шкода

25.11.2022

Первое, о чем задумывается покупатель при знакомстве с разными моделями Шкода – какая лучше? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, поскольку у каждого из многочисленных вариантов есть свои достоинства и недостатки. Поможет сориентироваться рейтинг популярности среди машин Skoda в 2021 г.

Rapid

«Бюджетник» Rapid – бесспорный лидер продаж, что объясняется его низкой стоимостью. В 2021 году продано 41 680 экземпляров.

Салон машины соответствует нижнему ценовому сегменту: скромный интерьер, теснота на заднем диване, жесткий пластик и тонкие дверные карты. Зато за сумму, в которую обойдется «Октавия» в базовой комплектации, владелец Rapid получит «полный фарш»:

  • боковые подушки;
  • климат-контроль;
  • систему курсовой устойчивости;
  • зимний пакет;
  • салонное зеркало с самозатемнением;
  • круиз-контроль;
  • зонт.

Предлагается 2 двигателя: 1,6-литровый атмосферник и турбированный на 1,4 л. Первый развивает мощность в 90 л.с. и 110 в форсированном виде, второй – 125 л.с. Установка на 90 л.с. стыкуется только с механикой, для 110-сильной можно заказать «автомат», а турбодвигатель на 125 л.с. комплектуется «роботом» DSG (7 ступеней, 2 сухих сцепления). Роботизированная КПП считается ненадежной, поэтому данный вариант не слишком популярен.

Открыть комплектации

Karoq

На втором месте расположился кроссовер Karoq – 19487 проданных автомобилей. За относительно небольшие деньги покупатель получает полный привод, а в линейке моторов есть 150-сильный турбоагрегат. С ним паркетник разгоняется до 100 км/ч всего за 8,9 сек.

Важный плюс – лучшая в своем классе шумоизоляция. На холостом ходу за городом уровень шума в салоне составляет всего 32 дБ.

Из недостатков стоит отметить небольшой багажник на 400 л и малый дорожный просвет – 163 мм при полной загрузке.

Открыть комплектации

Kodiaq

Большой 7-местный кроссовер длиной почти 5 м занимает третье место – с показателем в 16 228 реализованных авто. У этой модели внедорожные характеристики более выражены. Клиренс составляет 190 мм, старший мотор в линейке развивает мощность в 180 л.с. (2 л). С ним кроссовер разгоняется до 100 км/ч всего за 8,9 сек. При этом он является самым дешевым 7-местным автомобилем на рынке, если не считать конкурентов из КНР.

У Kodiaq прекрасное оснащение. Уже в базовой комплектации имеются защита двигателя снизу, передние кресла с регулируемыми высотой и поясничным подпором, зимний пакет, боковые подушки, система курсовой устойчивости, розетка в багажнике и многое другое. Есть версия с дизельным мотором на 150 л.с.

Недостатки: камера заднего вида есть только в топовой комплектации, «глючит» функция голосового чтения входящих сообщений, не удается с первого раза подключить смартфон.

Открыть комплектации

Octavia

«Октавия» заняла 4-е место с показателем в 12 290 проданных авто. По сравнению с «Рапидом», это более благородная и основательная модель. За рулем сидеть намного удобнее, отделка салона выполнена из качественных материалов, на заднем диване много места, а объем багажника составляет 588 л (у Rapid 530 л). Также стоит отметить плавный ход, более мягкую подвеску, хорошие шумо- и виброизоляцию.

Предлагается несколько двигателей. Младшим является форсированный 1,6-литровый мощностью 110 л.с. «Октавия» весит больше «Рапида», поэтому этот мотор для нее слабоват: разгон до 100 км/ч на «механике» занимает 10,6 сек. Старший двигатель работает с отдачей в 190 л.с. Столь многочисленный «табун» под капотом удовлетворит самого взыскательного покупателя.

Открыть комплектации

SuperB

Автомобиль премиум-класса. За 2021 год продано 758 экземпляров, поэтому занял 5-е место. SuperB отличают солидная внешность и большие размеры: модель на 13 см длиннее и на 3 см шире «Октавии». Объем багажника составляет 583 л, так что увеличение размеров выгодно отразилось именно на комфорте для пассажиров.

Оснащение соответствует премиум-классу. Некоторые модификации снабжены полным приводом. Реализовано около 30 решений из фирменной шкодовской серии Simply Clever, среди которых зонты под сиденьями, выдвижной фаркоп, магнитный фонарик и многое другое.

Моторная линейка представлена бензиновыми турбодвигателями мощностью 125, 150, 180, 220 и 280 л.с.

На краш-тесте Euro NCAP SuperB получил наивысшую оценку – 5 звезд.
Недостатки: нельзя заправлять 92-м бензином, обогрев руля и лобового стекла доступен только за доплату (даже в топовой комплектации).

Открыть комплектации

Остались вопросы? Закажите звонок

Нажимая кнопку “Получить предложение”, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами обработки персональных данных